Répertoire des collèges d'enseignement technique privés

LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : LITTORAL

N° d'ordre

Nombre: 65

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Cotonou

1er

Avotrou

AKOMA

AHAMIDE                         A. Basile

KOUAWANOU                   G. Mathias


21047471


2

Cotonou

1 er

Avotrou

Complexe Scolaire                     LA GRACE

DOSSA                                   Dansou

DOSSA                                   Dansou

03 BP: 0486

21 23 85 81


3

Cotonou

1 er

Houhlémè

JARDIN DES ELUS


Groupe de fondateurs

05 BP: 1109

21 33 62 41


4

Cotonou

1 er

Dandji/ Finagnon

Complexe Scolaire de la CITE VIE NOUVELLE

ADEDJOUMA Moulikatou

ADEDJOUMA Raoufou

06 BP: 2524

21 33 25 39


5

Cotonou

2 ème

Lom'nava

CPET                                              NOTRE DAME DE TOUTES LES GRÂCES


ABE                               Mathieu

06 BP: 199

95560543                             97345256


6

Cotonou

3 ème

Kpankpan

Ecole des Sciences Appliquées des Arts et Métiers(ESAAM)

YEIME                                      Victorin


06 BP: 2615 Cotonou

97986881


7

Cotonou

3 ème

Guinkomey

Collège LA FLECHE

SODJINOU                            Ambroise

LOUEKE Basile

01 BP: 1244

21 31 52 03


8

Cotonou

3 ème

Mindombo

CET JACKY

DAHUI                                    Will-Mer Peters

DAHUI                             Will-Mer Peters

10 BP: 1700

21 33 04 05


9

Cotonou

5 ème

Zongo nima

CS des CHEMINOTS

ADJAHO                        Lidwine

SYNCO-BENIN

01 BP: 0914

21 31 02 13


10

Cotonou

5 ème

Tokpa Hoho

PIGIER-BENIN

TAFOU Henri

PIGIER Gervais

01 BP: 2411

21 31 16 44


11

Cotonou

5 ème

Zongo Ehuzu

Collège de l'AVENIR

BOKO                              Cosme

Un Groupe d'Enseignants d'Université

01 BP: 0345

21 04 78 28


12

Cotonou

6ème

Gbèdrjomèdé

LA REFERENCE

ATTOLOU                           G. Maxime

ATTOLOU                 G. Maxime

07 BP:1345

21326391


13

Cotonou

6 ème

Aïdjèdo 2

CP                                                           St CHRISTOPHE

ESSOU   Christophe

ESSOU   Christophe

03 BP: 1662

21325063


14

Cotonou

6 ème

Jéricho

ESST                                                                             St LUC

AGUESSY                                              C. Victor

BAH                                                      Constantin

03 BP: 1941

21 32 08 64


15

Cotonou

7 ème

Gbèna Gbèdomi

Cours Secondaire   PROTESTANT                                  (CSP)

AGLASSA                         Auguste Désiré

Eglise Protestante Méthodiste du Bénin

03 BP: 2183

21 38 27 39


16

Cotonou

7 ème

Maromilitaire

Collège CFP DADA

DADAH                                                 Mounirou

DADAH Mounirou

06 BP: 1891

97 08 45 74


17

Cotonou

Dagbédji

Sèhogan

CPET                                               PROJET CERCO

HOUNKANNOUNON Edwige

CAPO-CHICHI        Alain

07 BP: 1092

21 32 42 20


18

Cotonou

7 ème

Sèdami

CFTH

KOTE Michel

APTH

01 BP: 3260

21 32 31 34


19

Cotonou

7 ème

Dantokpa

Collège                                            LA LUMIERE

EKPODESSI                                                 Mathias

SOUNOUVOU                         Mathias

01 BP: 3320

21 32 41 12


20

Cotonou

7 ème

Gbéto/Face CSP

CSU                                                                                       CLE DE LA REUSIITE

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

ADANDEDJAN                                                     Omer D.




21

Cotonou

8 ème

Wologuèdè

Ecole des Hautes Technologies


CHABI                    Salomon

05 BP: 9183

21 32 50 51


22

Cotonou

8 ème

Wologuèdè

CPGSI / CESAC

AKPO                                                  Sévérin

Feu TCHOUKPA           Albert

07 BP: 0379

21 32 08 66


23

Cotonou

8 ème

Sainte Rita

EAM                                      SAINT SIMON

GNANVEAME           Emannuel

EDOH                               Basile

07 BP: 1101

21 32 11 97


24

Cotonou

8 ème

Agbodjèdo

SCO                                                          BAPTISTE

AGOSSA                               Carlos Guy

Eglise Baptiste de l'Etoile Rouge


21 32 36 64


25

Cotonou

8 ème

Gbèdjromèdé

CET                                                    LA PAIX

SOUDE                               Robert

Feu GNINKINME           Victorin

07 BP: 0008

21 32 30 09


26

Cotonou

8 ème


CPET                                                          LES ELITES DE DEMAIN


d'OLIVEIRA         Félix


95 05 53 55


27

Cotonou

8 ème

Gbèdagba

CP                                                          St  YVES

DADJEDJI                                                      Pascal

PRUDENCIO              C.

03 BP: 2814

21 09 11 91


28

Cotonou

8 ème

St Rita                   Gbèdagba

Lycée                                                      LA COLOMBE

AMOULE                                                                                 Justin S.

AMOULE                                    Hortence née VIGNON

07 BP: 0888

21 32 64 43


29

Cotonou

9 ème

Zogbo

Ecole Professionnelle SAINT JEAN BOSCO

Père Dénis                        SORO

SALESIENS DE DON BOSCO

04 BP: 0922

21 38 22 34


30

Cotonou

9 ème

Zogbo

EEGTP  LAURA VICUNA

JEAN LOUIS Dieudonné et MARCHESE                         Maria Antonietta

Sœurs Salésiennes de DON BOSCO

04 BP: 1434

21 38 61 34


31

Cotonou

9 ème

Zogbo

PYTHAGORE

AGBOÏGBA                                              Désiré

Feu TCHEKPO           André

05 BP: 9185

21 38 23 64


32

Cotonou

9 ème

Zogbohouè

Ecole des Technologie Modernes                                      KARL VON TERZAGHI

TCHEHOUALI                     Adolphe

GBAGUIDI                                     Vitor S.

02 BP: 0678

21 38 13 91


33

Cotonou

9 ème

Fifadji

Centre d'Etude et de Recherche d'Ingénieurie d'Entreprise Formation (CERI FORMATION)


HOUNSINOU                              C. Christophe

02  BP: 1646

21 38 1097


34

Cotonou

9 ème

Zogbohouè

CSU                                                                                       CLE DE LA REUSIITE

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

ADANDEDJAN                                                     Omer D.




35

Cotonou

10 ème

Fifadji Yénawa

CPET                                            CITRAM

NOUGBOLOGNI                   Yao Donatien

NOUGBOLOGNI   Yao Donatien

01 BP: 4395

90 02 61 13


36

Cotonou

10 ème

Kouhounou

CP                                                        MAEIC

ADJOVI                                          Y. Lin

ADJOVI                                          H. Prosper

08  BP: 0210

21 38 75 60


37

Cotonou

10 ème


CPET                                         SCHEKINA


AGOLI-AGBO Albéric


97 60 33 64


38

Cotonou

11 ème

Gbégamey  Gbèdiga

CS NOTRE DAME DES APÔTRE

Sœur Florentine HOUEDENOU

Archevêché de Cotonou

03 BP: 4363

21 30 13 74


39

Cotonou

11 ème

Gbégamey  Gbèdiga

LES COURS GAMA

HOUNDONOUGBO Victor

HOUNDONOUGBO Victor

07 BP: 1111

21 30 67 57


40

Cotonou

11 ème

Vodjè

CSU                                                                                       CLE DE LA REUSIITE

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

02 BP: 2265

21 30 27 79


41

Cotonou

Vodjè

Environ PTT Gbégamey                     (Vodjè)

CSU                                                                                       CLE DE LA REUSIITE

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

ADANDEDJAN                                                     Omer D.




42

Cotonou

11 ème

Cadjehoun

Ecole de Génie Civil VERECHAGUNE

GBAGUIDI                         Sretlana

GBAGUIDI                                       Aïsse Gérald

02 BP: 0244

21 30 69 17


43

Cotonou

11 ème

Cadjèhoun

Collège                                                                                              PÈRE AUPIAIS

Abbé Sylvain DOSSOU

Archevêché de Cotonou

04 BP: 0962

21 30 05 29


44

Cotonou

11 ème

Aïdoté

Complexe Polytechnique MEGAN

MEGAN                                            Coffi Martin

MEGAN                                            Coffi Martin

04 BP: 0450

21 30 89 72


45

Cotonou

11 ème


Collège d' Enseignement pour la Formation Professionnelle et Indutrielle (CEFOPI)

AGBOKOU                                                Christian

CAPO-CHICHI        Crespin




46

Cotonou

11 ème

Gbégamey

CEPC

ADINGNI                            François -Xavier

ADINGNI                            François -Xavier

03  BP: 2093

21 30  32 28


47

Cotonou

12 ème

Akogbato

Collège LE MESSIE

HOUNGHO                                                Séraphin Carlos

HOUNNOUGA      A. A. Initié

07 BP: 0969

906 00 75


48

Cotonou

12 ème

Fidjrossè

CPET                                                       LE SAVOIR FAIRE

CREPPY                                 Enock

CREPPY Bruno Ghislain

07 BP: 0235

95 05 78 75


49

Cotonou

12 ème

Gbodjètin

LES  PYRAMIDES

ADANKPETO                                                      Vincent

ASSOGBA                                          Mathurin

08 BP: 0828

21 35 28 57


50

Cotonou

12 ème

Fidjrossè  centre

CPET                                                                 Collège Polyvalent des Métiers (CPM)


HAïKOU                              Françoise


95 95 26 11                    90 94 70 09


51

Cotonou

13 ème

Agla

NOTRE DAME DE LAURETTTE

ESPERAT                            F. Oludé


01 BP:3453

21 38 59 28


52

Cotonou

Houénousou

Aïbatin 2

Lycée des PRINCES

TOSSOU                           Tiburce

LOLAHAN Sosthène

03 BP: 3555

21 00 26 89


53

Cotonou

13 ème

Kindonou

CETG                                               LE DESIR

HOUEDETE                                      O.Thomas

HOUNTON                       Turier




54

Cotonou

13 ème

Houénousou Agla -Aklpomè

CPET                                                           LE SACRE COEUR

ADIMOU HOUEHA         Mathias

BOYA                               Comlan Jean

10 BP: 0959

90 92 14 35


55

Cotonou

13 ème

Agla

CPSU                                                    PIERRE SHARON

VODOUNOU Raymond

VODOUNOU Alexandre

10  BP: 0698

95 96 13 85


56

Cotonou

MISSINSSIN

Abokicodji centre

CEPG LA PROVIDENCE

AZOKLY René

FAFOUMI Raymond

01 BP: 2841

21 33 57 38


57

Cotonou

Akpakpa

Ayélawadjè

Collège BON BERGER

OLOUKOTOUN  Marguérite

OLOUKOTOUN  Marguérite

05 BP: 0794

21 33 63 73


58

Cotonou

Akpakpa

Ayélawadjè

Collège                                         Sainte LUCIE VERONE

AGBOTON                                        Damien

AÏGBEDE                           Euloge

05 BP: 0964

21 33 97 83


59

Cotonou

Ayélawadjè      Akpakpa

Ayélawadjè

CEGTP                                           LA LOI DES LOIS

MARTIN                                                Léonce

AZILINON                                    Jérôme


21 33 85 12


60

Cotonou


Misséssin

CET                                                          VOLTAIRE

TOUKOUROU                                               Y. Bouraïma

TOUKOUROU                                               Y. Bouraïma

05 BP: 0553

21 33 24 62


61

Cotonou


Mènontin

CSU                                                                                       CLE DE LA REUSIITE

ADANDEDJAN                                                     Omer D.

ADANDEDJAN                                                     Omer D.




62

Cotonou

Akpakpa

Misséssin

CETG                                              PADRE PIO

BADOU                                                                                                         Julien

TAMADAHO                                                                   Dominique

05  BP: 0931

95 63 97 60


63

Cotonou                Akpakpa

Akpakpa

Sènadé 1

Collège                                                     St EXUPERY


FAGBENRO                                                       A. Fernand

06 BP: 1658

95285356


64

Cotonou

12 ème

Kpondéhou (Akpakpa)

Collège d'Enseignement             Technique et Professionnelle                           Georges DUHAMEL

SEZAN                            Léon

DOUMATE         Cohoovi Grégoire

06 BP: 3944

95 05 12 29              97 51 77 89


65

Cotonou



Collège Polytechnique Scolaire et Universitaire    (CPSU)                                               St PIERRE CHARON



Lot 3156B  Quartier Tchibozo                      10  BP: 698

95940601      97961385

Cet adresse mail est protégé contre les spambots. Vous avez d'activer le javascript pour la visualiser.











LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : ATLANTIQUE

N° d'ordre

Nombre: 50

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Abomey                       Calavi

Godomey

Godomey Salamey

Ste FELICITE

GAMBIALA                    Dieu-Donné

HAOUNCHEDE                      Noudédi

03 BP: 4050

21 35 03 01


2

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

CS                                                 L'EXPERIENCE

HOUESSOU                   Sylvain

HOUESSOU                   Sylvain

00 BP: 0025

21 07 16 93


3

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

CET                                                                                              CAMARA LAYE

HOUINSOU                           Komlan

MITOKPE                            K. D. Hubert




4

Abomey                       Calavi

Godomey

Lobozounkpa

CET                                                   LA PLENITUDE

da SYLVA                                   Guy

EGLA                                  Vincent




5

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

Ste FAMILLE

DEGAN                                        A. Michel

DEGAN                                        A. Gabriel

06 BP: 0153

21 05 32 94


6

Abomey                       Calavi

Godomey

Godomey

CPAM

Abbé Euphëm    APLOGAN DJIBODE

ARCHEVEQUE DE COTONOU

08 BP: 0350

21 35 01 45


7

Abomey                       Calavi

Godomey

Fignonhou

CSP                                                                 LA  SAPIENZA

APLOGAN                                      Bonaventure

MEDRID            Henri

05 BP: 9044

97 68 71 47


8

Abomey                       Calavi

Godomey

Dénou

Collège                                           LA SYNTHESE

ASSOUTO                              Joseph

DJIKPESSE

04 BP: 1194

21 05 32 29


9

Abomey                       Calavi

Godomey

Dénou

Collège d'Enseignement Technique                                              LE BON BERGER

KOUESSI                                    Y. Fernand

KOUESSI                                    Y. Fernand

00 BP: 0136

21 07 04 68


10

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

Centre de Formation                   CMB-GRILL

QUENUM                                    Euphrëm

QUENUM                                    Euphrëm

01 BP: 0744



11

Abomey                       Calavi

Godomey

N'vènoumèdé

Complexe                                            LA GLYCINE

HOUNSA                                 Kokou Pierre

HOUNSA                                 Kokou Pierre

99 BP: 0139

21 35 20 39


12

Abomey                       Calavi

Godomey

Womey

FRATERNITE EXECELLENCE

BOKO                                        Cosme

QUENUM                                                      Roch

01 BP: 1824

21 35 37 44


13

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

Collège d'Enseignement Technique                                                  LE FERGER

DOSSOU                                              V. Germain

DOSSOU                                              V. Germain

07 BP: 1241

97 19 18 81


14

Abomey                       Calavi

Godomey

Womey

Collège d'Enseignement Technique Commerciale          LA LIBERTE

HOUETO                                      Nestor

SEGLA                                   B.B. Edouard

99 BP: 0014

21 05 32 62


15

Abomey                       Calavi

Godomey

Zouga

Collège d'Enseignement Technique                                                   MARTIN LUTHER KING

TABO                                                 W. Pierre

TABO                                                 W. Pierre

04 BP:0039

21 05 44 15


16

Abomey                       Calavi

Godomey

Cocotomey

Collège d'Enseignement Technique                                               LA MISERICORDE

HOUNGBEGNON                           S. Gratien

MASSOUROU Sikirou

03 BP: 3906

21 01 80 19


17

Abomey                       Calavi

Godomey

Womey -Yénadjro

Collège d'Enseignement Technique                                                     L'ELITAIRE

OLAYE ADJERAN                             Dénis

ALOMAKPE   Evariste

71 BP: 0039

97 54 45 81


18

Abomey                       Calavi

Godomey

Togoudo

Collège d'Enseignement Technique                                    LAZARE KPATOUKPA

NASCIMENTO                                              Félix

NASCIMENTO                                              Félix

99 BP: 0347

21 05 39 75


19

Abomey                       Calavi

Godomey

Godomey

CPMA

Abbé Euphreum    APLOGAN DJIBODE


08 BP: 0350

21 35 01 45


20

Abomey                       Calavi

Godomey


Collège Privé d'Enseignement Technique                                     Ste LUCIE - ELISE


GBOZO                           Boniface


97 60 59 67


21

Abomey                       Calavi

Godomey


St                                                                        JEAN PAUL II




97 15 36 53


22

Abomey                       Calavi

Godomey     Togoudo

Womey

Complexe Scolaire                          LA CONFIANCE

GLAOU                                                  Désiré

AHIZIME                                          F. Pascal

01 BP: 1932

21 35 40 89


23

Abomey                       Calavi

Godomey    Togoudo

Womey Sédégbé

Complexe Scolaire                          St DANIEL COMBONI

KOUNDE                                          François

KOUNDE                                          François

10 BP:0886

95 96 22 97


24

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Ahossou-Gbéta

Ste FELICITE

GAMBIALA                    Dieu-Donné

HAOUNCHEDE                      Noudédi

03 BP: 4050

22 35 03 01


25

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Zogbadjè

CET                                                       LES GENIES DE TANKPÊ

GNININVI                                  Lionel    M.

TOWANOU                                                Marcellin

04 BP: 0895

21 04 91 04


26

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Agori plateau

ECOLE SECONDAIRE                      DES METIERS D'ART

EKATERINOR  N'TCHA                            Krioukova

VANIA                     Assenova

99 BP: 0082

21 36 07 12


27

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Aganmadin

CSM                                                    LA VOIE

HOUNIVOU                                           Yaovi

ZANNOU                                Hounsou

00 BP: 0106

21 06 09 39


28

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Aledjo

CET                                                       LA PERSEVERANCE

MONTCHO                                  Augustin

EKPINSOU                                           A. Paul

00 BP: 0761

21 36 08 13


29

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi


Collège d'Enseignement Technique                                                   MARTIN LUTHER KING

TABO                                                 W. Pierre

TABO                                                 W. Pierre

04 BP:0039

21 05 44 15


30

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Agori

Collège d'Enseignement Technique                                               LES ETINCELLES

SENOUGBE KIKI                                   Pascal

ALAVO                          Marius

99 BP: 0505

21 07 15 22


31

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Sèmè

Collège                                        Jean Michel LE FAUCON

SOARES                                Michel

SOARES                                Michel

99 BP: 0211

21 06 22 04


32

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi


CPET                                                      LE SAVOIR


YEHOUE                               T. Etienne


95 81 62 77


33

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi


Collège Privé d'Enseignement Technique                                     Ste MARIE DE SEDEGBE


DJESSOUHO                                                          John




34

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Zopa

Collège                                       LA REFERENCE






35

Abomey                       Calavi

Abomey                       Calavi

Togba

CPET                                         LA BERGERIE






36

Abomey                       Calavi

Akassato

Dégbomè

CS                                                 St ROMARIC

GODONOU                                 M. Abraham

GODONOU                                 M. Abraham

06 BP: 2641

21 04 90 36


37

Abomey                       Calavi

Akassato


CPET                                                                          St FABIEN


ZOUNMEVO    Fabien




38

Abomey                       Calavi

Hêvié Lobozounkpa

Sogan                                                       Hêvié

CSP TINO                                                        Lobozounkpa

BINAZON                                 Hypolite

ADJANOHOUN                                             Bertin  D. A.

01 BP:5896

90 90 55 39


39

Allada

Allada


CFPPA


KOKO                          Magloire




40

Allada

Allada

Dogoudo

CS                                                     AIME CESAIRE

BOSSOU                             Antoine

GBEDJI HOUETCHENOU        Isabelle

00 BP: 0123

21 10 10 46


41

Allada

Allada

Allomey Fignon

LA SAGESSE

KOUSSE                                        Raoul

AKODANDE                                 Sylvain

99 BP: 0028

21 37 14 44


42

Allada

Sékou


FRATERNITE EXECELLENCE






43

Ouidah

2 ème


Collège d'Enseignement Technique                                         SAINT VINCENT DE PAUL

AÏNA                                 Giovani

AÏNA                                             Estache

00 BP: 0195

21 34 19 01


44

Ouidah

Pahou

Pahou

Collège d'Enseignement Technique                                                                      MICHEL DU BOIS

TOLLO                                     Aristide

AHOUANOU                                                Michel

03 BP:3346

97 87 81 69


45

Ouidah

1 er

Houédjèdo

Collège d'Enseignement Technique                                        KING

AGBALE             Bonaventure

GOGOFIOGO                             K. Théophile

99 BP: 0288

21 34 13 39


46

Ouidah



Collège d'Enseignement Technique                                 MONSEIGNEUR STEINMEIZ






47

Abomey                       Calavi


Tankpè

Collège d'Enseignement Technique                            ESPOIR FORMATION

ADAM                                          Zachari

MEHINTO                      Olga Lydie Martine




48

Abomey                       Calavi



CSU                                                                                       CLE DE LA REUSSITE






49

Abomey                       Calavi



Collège d'Enseignement Technique                                              LICA






50

Abomey                       Calavi



Centre Médical Polyvalent                                Ste FELICITE

GAMBIALA                    Dieu-Donné

HAOUNCHEDE                      Noudédi

03 BP: 4050

22 35 03 01


LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : OUEME

N° d'ordre

Nombre: 25

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Sèmè Podji

Agblangandan


CPET                                          LES OLYMPIADES


ZANFONGNON Mégid




2

Sèmè Podji

Aglangandan

Aglangandan

LA GAZELLE

BONOU                                            K. Robert



95 40 38 67


3

Sèmè Podji

Ekpè


CIFAS-BENIN


AJAVON        Sébastien




4

Sèmè Podji

Sèmè Podji

Agongo

NOTRE DAME                            DE LA PATIENCE

SOSSOU                                            Parfait

GOUDOHESSI     SOSSOU Justin


20 20 11 11


5

Sèmè Podji



Complexe Scolaire                     LA GRACE

KPATENON                 Jean-Yves

DOSSA                     Dansou




6


Djrègbé


Complexe Scolaire MAROYA



01 BP:1891  PN

90 91 27 28                97 21 35 90


7

Porto-Novo

1 er

Oganla soké

CS NOTRE DAME DE LOURDES

Père

Diocèse                           de Porto-novo

00 BP: 0900

20 21 40 56


8

Porto-Novo

1 er

Ayetoro

Complexe Polytechnique                      CHOL-FAL

OSSENI                             Adjibadé

CHOLAGBADE Falilou


20 21 36 66


9

Porto-Novo

2 ème

Agbokou

CSU                                                        LE VERGER

EL HADJ CHITOU Mohamed M. Semiyi



20 21 45 01


10

Porto-Novo

3 ème

Founfoun A.

Complexe Scolaire                             L' HORIZON

AMOUSSOU                               C. Joseph

AMOUSSOU                               C. Joseph


20 22 66 42


11

Porto-Novo

3 ème

Avakpa

LA GASTRONOMIE

AFOGNON                                                Francis

AFOGNON                                                Francis


97 07 02 52


12

Porto-Novo

4 ème

Kandévié

Centre de Formation Professionnelle en Hôtellerie et Tourisme (CFPHT)

HODONOU                        Sourou Pierre

HODONOU                        Bonheur Gérard

02 BP: 0208

20 22 46 44


13

Porto-Novo

4 ème


Collège Classique Moderne                    ROBERT DJIDONOU

BELLO                              Latifou



20 20 42 45


14

Porto-Novo

4 ème

Houinmè Plateau

Complexe Polytechnique                          AGOUNDO   SANKA                         (ex CADAS)

THOMAS                    Evariste

MEHINTO                                     Marcellin


20 20 42 45


15

Porto-Novo

4 ème

Dodji

LA METHODE

ARINLOYE                        Arasme

ARINLOYE                        Arasme


97 59 43 99


16

Porto-Novo

4 ème

Houinmè

CPET                                                      CREDO

OUSSOU                                                          Gaston Sourou

Association                                     SOLI PROGRES


20 22 00 20


17

Porto-Novo

4 ème

Kpogbonmè

CPET                                                                        LA REUSSITE

TOCHEE DO                              Emile

AYIZANNON                                         S. Hippolyte


95 84 17 68


18

Porto-Novo

5 ème

Djrado

CS                                                   St JOSEPH

HOUENOU                                 G. Adolphe

HOUENOU                                 G. Adolphe


20 24 79 52


19

Porto-Novo

5 ème

Tokpota 1

CPET                                      AMADOU HAMPATE BA

DOSSA                                 B.  Blanchard

OUINSOU HANS Olivier


20 22 62 84


20

Porto-Novo


Oganla

CPET                                               BEFEB

BOUBAKAR Koudirath

SADIKOU Kamarou


20 22 06 73


21

Porto-Novo



CPET                                          EMERGENCE 2000

FANOU                               Sévérin

Groupe    EMERGENCE


20 21 49 48


22

Porto-Novo


Houinmè Djaguidi

CRPIB

HOUDJOHON                                               Marc Aurel

VIGISSY                                               Daniel


20 22 59 60


23

Adjarra


sis Akokponawa Yèvié

Complexe Secondaire  Privé                                                 BEL ESPOIR                                                                                                                                                 (CSBE)



01 BP: 1418    Porto -Novo

97 88 76 00


24

Adjarra



Complexe Secondaire et Technique                                    LES VAILLANTS                                         (COSVA)




98 86 14 00                                98 87 80 70


25

Misserété

Vakon


CPET                                         LA JEUNESSE AMBITION


AHOUANDJINOU                      Lucien


97 06 76 20       97 08 48 80












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : PLATEAU

N° d'ordre

Nombre: 07

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Adjohoun

Adjohoun Centre

Woudo

IMMACULE

ABASSI Yacouba

DAH ZOUNDJI


97 12 61 81


2

Sakété

Odanreodoun


PRELUDE 2002

BEOUSSI                                      T. Victorin

BEOUSSI                                      T. Victorin


97 69 97 96


3

Adja-Ouèrè

Ikpinlè


Ste MARIE DES ANGES

AGOMMA                              S. Martin

AVOCE                                            A. Ambroise


20 25 03 63


4

Pobè

Pobè

Oké olla

DAMACY

ADEKPEDJOU                          M. Kalamou

Groupe DAMACY


20 25 07 33


5

Pobè

Pobè

Ossomou

CPET                                              RACINE ET VIE

BELLO                                                                         K.  Paul

KOUKOUI                         D. Christophe


20 25 03 71


6

Pobè

Pobè


CPET                                            ESPOIR DE POBE


ATORO                                Tadjou




7

Kétou

Kétou

Massadi

HETI FORMATION

OYEDOKOU                       Félicien

OYEDOKOU                       Félicien


20 05 92 71












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : MONO

N° d'ordre

Nombre: 10

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Comè

Comè

Hongode

Collège Technique Catholique

Abbé                           Xavier TOHOUEGNON

Diocèse de Lokossa

00 BP: 0222

22 43 00 64


2

Comè

Comè

Azannou

ELECTA

GANGNON Bonaventure

GANGNON Bonaventure

00 BP: 0008

22 43 00 75


3

Houéyogbé

Gonfiocomè

CEPT                                                                                                  LE TRIOMPHE

AHANDESI                       K. Gilles

TOUTOU                 Innoncent

00 BP: 0272

95 58 30 64


4

Lokossa

Lokossa

Guinkomey

Cours Secondaire              ROBERT SASTRE

WETOHOSSOU             Désiré

HOUEDJI                 Yvon

00 BP: 0118

95 95 13 05


5

Lokossa

Lokossa

Glo Guinkomey

CPET                                       CARREFOUR DE LA REUSSITE

AZANMASSOU              A.H. Edgard

YEBOU                       G. Joseph

00 BP: 0316

22 41 18 20


6

Lokossa

Lokossa

Guinkomey

CEPT IFFA

BOSSOU                    Nestor

MONHOUSSOU                               Moussou

00 BP: 0394

22 41 02 72


7

Lokossa

Lokossa

Ahouamè

CEPT                                                     L'ESPERANCE (COEL)

DEGBE                                   Kuassi Quirin

TOSSOU              Simon

00 BP: 0033

22 41 19 69


8

Lokossa

Lokossa

Tchicomey

CEPT                                        FONTAINE DE VIE

BOSSE                      Alexis

BOSSE                      Alexis

00 BP: 0393

22 41 15 41


9

Lokossa

Lokossa

Tchicomey

CEPT                                                                  7 PIC-C

SESSOU                          B. Serge

CAPO CHICHI             H. Maurice

00 BP: 0295

22 41 01 48


10

Lokossa

Lokossa

Agonvè

CEPT                                                 ESPOIR

AMAN                             Barthlémy

AMAN                             Barthlémy


90 07 47 27


LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : COUFFO

N° d'ordre

Nombre: 03

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Aplahoué

Azovè

Kpacomè

CPET                                                         LE PILIER

AGOSSOU                 Félix

AZANMASSOU          Edgard

00 BP: 0110

90 92 11 97


2

Dogbo

Tota

Tota

Collège d'Enseignement Technique                                                              ''ECRIN D'OR''

de SOUZA                         Christian

HOUNGBELAGNON                     Jean

00 BP: 0141

93 04 75 03


3

Kouéklanmey

Kouéklanmey

Ehuzu

Collège d'Enseignement Technique                                                            '' NOTRE DAME DE L'ESPERANCE ''

Père                      DONANON                     Serge

Père Jean Marie BOTCHI

00 BP: 0082

90 11 63 93












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : ZOU

N° d'ordre

Nombre: 11

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Bohicon

Bohicon I

Hèzonho

CPET                                      TRIOMPHE DU ROI

BADJI                            Z. F. Hilaire

BADJI                            Z. F. Hilaire


90 07 82 70


2

Bohicon

Bohicon I

Sèmè

CPET                                                     MON EDUCATION

PERRIER                        Jean

GBETOWENONMON                  Gratien


22 51 18 27      95 65 98 92


3

Bohicon

Bohicon II

Zakpo ahito

CPET                                                        LA TRINITE

LOKONON                    Félicien

LOKONON                    Félicien


22 51 09 37


4

Bohicon

Bohicon II

Zakpo

Collège Privé d'Enseignement Technique                             HELIOS

KOULO                      Firmin

Groupe                Education Plus


22 51 12 26


5

Bohicon

Bohicon II

Kpacon

Collège  d'Enseignement Technique                                               LA LUMIERE

AGBIDINOUKOUN          F. Alain

AGBIDINOUKOUN          F. Alain


95 56 88 97                                                              95 50 88 97                                    93 96 91 15


6

Bohicon

Bohicon II

Zakpo  adamè

Collège  d'Enseignement Technique                                               AU COEUR DU SAVOIR

AGBELESSI                     T. Florent

FAGNINOU               G. Etienne


95 28 25 71


7

Abomey

Dejegbe

Goho

CPET                                                            Ste THERESE                                    DE L'ENFANT JESUS

FELIHO                                    S.  Serges

GBAGUIDI             Maximin


22 50 12 05


8

Agbagnizoun

1 er

Centre

CPET                                                                LE MERITE

LEGUEDE                             F. Patrice

LEGUEDE                             F. Patrice


95 85 55 92


9

Covè



Collège d'Enseignement Techniqque et de Renforcement des Acquis Pédagogiques




22 52 02 18                                        97 83  91 83


10




CPET                                                           AMITIE




97 05 34 12                          22 50 15 01                                           22 50 06 14                                                        97 05 31 06


11




CPET                                                 SATIN-ZODIAC




22 52 00 41                                   95 84 84 34                                  90 14 98 78












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : COLLINES

N° d'ordre

Nombre: 10

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Dassa-Zounmè

Dassa II

Ayediro

COTEZ

ARIORI                      Ignace

SOLOTE           Thomas


22 53 05 31    9682 64 81                                                                 95798315


2

Dassa-Zounmè

Dassa I

Latin

Collège Privé de Formation Technique,Professionnelle et de Gestion                      (CPFTPG)

AHOUANDJINOU               M.  Franck

AHOUANDJINOU               M.  Franck


22 53 02 13      97 19 89 40                       95 56 52 24


3

Glazoué

Glazoué

kabolé

CET                                                 LA PROPHETIE

GNIDEHOU                Branco

GNANHO                    K. Pascal

00 BP: 0021

95 20 28 52                                                 97 45 72 93


4

Glazoué

Glazoué

Ayedoro

LA CIME

LOÏCTHA                    Dagan

LOÏCTHA                    Dagan


22 54 07 36                                   97 40 15 88                            95 37 08 46


5

Glazoué

Glazoué


Collège  d'Enseignement Technique                                               '' LE CAMELEON''


KPADJOUDA                Gratien


98 77 04 77                                                        97 90 42 90


6

Savalou

Agbado

Ahossedo

CPEL

ASSONGBA               Adelfonse A.

AKPOUE                       Marcellin


90 03 48 46                                                 95 40 30 76                                                   90 66 51 87


7

Savalou

Agbado

Zongo Cité

Collège  d'Enseignement Technique                                                '' LA KAKE 5''

KPODOHOUN                   Martin

SOUNLIN                                 T. Dominique


93 66 88 96                                                             90 90 32 66


8

Savè

Plateau

Kparai

Collège  de Formation  Technique  et Professionnelle                           '' LE REPERE''

TETIOLA                            C. Albert



95 35 80 89


9




Collège  d'Enseignement Technique ''                                              LE FLORIAN''




97 22 74 95                                                                                              97 53 79 97


10




Collège  d'Enseignement Technique                          ''EXECELLENCE PLUS''




95 40 30 76                                               90 66 51 87












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : DONGA

N° d'ordre

Nombre: 02

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Djougou

2 ème

Zountori

Collège d'Enseignement Technique et Commercial  (CETEC)

TCHOUKPE                        Gilles Aristide

AKPODE                                       Pascal




2

Djougou

1 er

Madissa

Collège Coopératif d'Enseignement Technique et Professionnelle '' LA REUSSITE''

YAYA NADJO                                    Mariane

COOPERATIVE


00 BP: 0420

97722074





















LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : ATACORA

N° d'ordre

Nombre: 03

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Natitingou

2 ème

Dassagate

Collège d'Enseignement Technique  LA COLOMBE

CAPO CHICHI                                Erneste

GOUNOUKON                           Philipe

00 BP : 0264

24 82 24 94


2

Natitingou

3 ème

Kantaborifa

Complexe Comercial                                                de l'Atacora

N'DA                                      Antoine N'da

N'DA                                      Antoine N'da

00 BP : 0147

90 66 60 86


3

Natitingou

3 ème

Ourboma

Cours Secondaire                              '' SAINTE AUGUSTIN''

TIGRY                                              Perpétue Eulalie

Mère Cathérine  KOUAGOU

00 BP : 0387

23 82 23 08






















LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : BORGOU

N° d'ordre

Nombre: 08

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Parakou

2 ème

Ladjifakani

Complexe Polytechnique               LE PROGRES

SOSSOU               Cathérine épse COFFI

Feu  COFFI                        J. Bernard


23 61 30 44


2

Parakou

2 ème

Banikani

Collège d'Enseignement Technique ''AFRIQ'ELITE''

AKIFEWA                                    Soulé

AHOLOUKPE                                                     Narcisse


23 10 10 66


3

Parakou

3 ème

Zongo

Ecole de Comptabilité de Datylographie et de Secrétariat (ECDS)

ATEKPO                                   Théophile

ATEKPO                                   Théophile


23 61 24 25


4

Parakou

3 ème

Tranza 1

Collège Polytechnique de Gestion et d' Administration                                         BIO GUERA

NINANON                                  K. Rémy

NINANON                                  K. Rémy


23 61 44 06


5

Parakou

3 ème

Ladjifarani

Collège Privé d'Enseignement Technique                                             ESPOIR PLUS

SUANON                                           Dama Philipe

Coopérative Espoir Plus


23 61 22 65    23 10 06 12


6

Parakou

3 ème

Guéma

Collège Privé d'Enseignement Technique                                 LE SATELLITE

CHABI                                   C. Sylvain

BANKOLE                                            Ignace


95 85 40 82


7

Parakou

3 ème

Gah

Collège Privé d'Enseignement Technique                                    LA COURONNE

SEH DAH                                               Orou Gata

Coopérative


23 10 04 03


8

Parakou

3 ème

Ladjifarani

CEPET                                                       DON BOSCO

ZAMBRA                                      Juan José

DUEV                                  Cabo


23 61 11 51












LISTE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE                   POUR L'ANNEE 2010

DEPARTEMENT : ALIBORI

N° d'ordre

Nombre: 01

ETABLISSEMENTS PRIVES


Communes

Arrondis -sements

Villages / Quartier de ville

Etablissement

Nom du Directeur

Nom du Fondateur

Adresse

Téléphones

Email

1

Kandi



Collège Privé d'Enseignement Technique                                    '' ESPOIR PLUS''







Agenda & Communiqués
  • Calendrier scolaire 2013-2014

                   Arrêté interministeriel


    Conformément à l'arrêté interministeriel ANNEE 2013 N° 390/MESFTPRIJ/MEMP/DC/SGM/DESG/IGPM/DET/DAFoP/ DEP/DEM/DEP/DEPEMP/SA, du 17 septembre 2013, dans tous les établissements publics et privés des enseignements maternels, primaire, secondaire général, technique et de la formation professionnelle, le calendrier scolaire 2013- 2014 est fixé comme suit:

    • Premier trimestre : Du jeudi 03 octobre 2013 au vendredi 20 décembre 2013 après les cours de
      l'après-midi (11 semaines 02 jours)
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi 20 décembre 2013 après les cours de l'après-midi au dimanche
      05 janvier 2014 inclus (16 jours).
    • Deuxième trimestre :Du lundi 06 janvier 2014 au vendredi11 avril 2014 après les cours de
      l'après-midi ( 13 semaines).
    • Congé de détente : Du vendredi 21 février 2014 après les cours de l'après-midi au dimanche 02 mars
      2014 inclus (09 jours) .
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi Il avril 2014 après les cours de l'après-midi au mercredi23 avril
      2014 inclus (12 jours).
    • Troisième trimestre : Dujeudi 24 avril 2014 au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de l'après-midi
      (12 semaines).      

    Les grandes vacances sont fixées au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de
    l'après-midi. Elles prennent fin le dimanche 28 septembre 2014.

    Les activités pédagogiques reprennent dans tous les établissements scolaires le
    lundi 29 septembre 2014.

    Le présent calendrier est valable autant pour les établissements publics que privés
    des enseignements maternel, primaire, secondaire général, technique et professionnel. Le calendrier des établissements techniques agricoles sera fixé par un autre arrêté.

    Fetes et jours fériés de l'année


    Tous les établissements publics et privés vaqueront les jours de fête et jours fériés ci-après

    • Fête de la Toussaint: Vendredi 1er novembre 2013
    • Fête des Religions traditionnelles: Vendredi 10 janvier 2014
    • Lundi de Pâques: Lundi 21 avril 2014 
    • Fête du Travail : Jeudi 1 mai 2014          
    • Fête de l’Ascension : Jeudi 29 mai 2014         
    • Lundi de Pentecôte : Lundi 09 juin 2014

    Ils vaqueront également les jours déclarés fériés par le Ministre du Travail et de la Fonction Publique.

    Télécharger le calendrier scolaire 2013-2014.pdf

     

     SI/DIP/MESFTPRIJ

     
  • COMMUNIQUE

    Dans le cadre  du  programme  de  formation de  reconversion  professionnelle au titre  de l'exercice 2013, le Ministère de l'Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l' Insertion  des Jeunes (MESFTPRIJ) procedera  à une formation qualifiante, de jeunes agées de plus de 17 ans et ayant au moins le niveau de la classe de troisième .

     
  • Calendrier scolaire 2010-2011

    Arrêté interministeriel

     
  • 03 Mai 2011 : Revue sectorielle

    1ère revue du secteur de l’éducation de l’an 2011, prevu du Mardi 03 Mai au Jeudi 05 Mai 2011. Rencontre preparatoire de la revue entre gouvernement et PTF du secteur prévu pour le lundi 02 Mai.